Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 августа 2018 года За нарушения трудового законодательства прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности генерального директора охранной организации

Конституцией РФ закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Аналогичные нормы закреплены и в Трудовом кодексе РФ.

Однако, как свидетельствует прокурорские проверки, в целом ряде случаев работодателями допускаются нарушения указанных прав работников.

Так, Уваровская межрайонная прокуратура установила, что генеральным директор охранной организации с 27 января текущего года к выполнению обязанностей по охране одного из учреждений города Уварово допущен работник, с которым до настоящего времени не заключен трудовой договор.

Вместе с тем, согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допуске работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска к работе.

Незаключение работодателем письменного договора с работником нарушает его трудовые права.

За уклонение от оформления трудового договора прокуратура возбудила в отношении генерального директора охранной организации дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направленно в Государственную инспекцию труда области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости