Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 августа 2018 года Рассмотрение обращений и личный прием граждан являются неотъемлемой функцией правозащитной деятельности органов прокуратуры

В 1 полугодии 2018 г. в органы прокуратуры Тверской области поступило 18374 обращения, что на 9,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 г. (20248).

Указанная тенденция, в том числе, связана с активной позицией органов прокуратуры в сфере защиты трудовых, жилищных и иных прав граждан, инициативным принятием мер прокурорского реагирования, улучшением качества рассмотрения обращений, в результате чего сократилось количество жалоб, поступивших от одних и тех же заявителей по аналогичным вопросам. Расширение практики проведения выездных приемов и мероприятий по правовому просвещению позволило оперативно давать устные ответы по существу доводов граждан и разъяснять им положения действующего законодательства.

Непосредственно органами прокуратуры области разрешено 8962 обращения или 64% от числа рассмотренных. Удовлетворено каждое четвертое обращение, по которым выявлено более четырех тысяч нарушений закона. В целях восстановления прав и законных интересов граждан использовался весь спектр актов прокурорского реагирования.

Не смотря на снижение количества поступивших обращений, как и прежде, лидирующую роль занимают жалобы и заявления, связанные с нарушением трудовых прав граждан (832), в сфере ЖКХ (780), на нарушения жилищного (559) и земельного законодательства (405).

Анализ результатов проверок, проведенных по обращениям граждан в сфере соблюдения трудового законодательства, свидетельствует, что распространенными нарушениями являются несоблюдение сроков выплаты заработной платы, уклонение работодателей от оформления в установленном законом порядке трудовых договоров с работниками, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

В жилищной сфере преобладают факты обжалования действий (бездействия) органов местного самоуправления при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, по вопросам предоставления жилых помещений по договорам социального найма, в том числе в связи с несвоевременной постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо необоснованным снятием с учета.

Основные причины обращений заявителей в органы прокуратуры по вопросам ЖКХ - предоставление управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушения при содержании, обслуживании общего имущества многоквартирных домов и установке общедомовых приборов учета электроэнергии, несогласие с размером платы за услуги ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. В отдельных районах области наблюдается рост числа жалоб и заявлений указанной категории, что обусловлено имевшими место фактами прекращения энергоснабжения населенных пунктов в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Актуальным остается надзор за соблюдением земельного законодательства. Заявители преимущественно обжаловали действия (бездействие) органов местного самоуправления и многофункциональных центров в связи с несоблюдением сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, об утверждении схем их расположения, заключении и регистрации сделок с землей. В регионе не исполнены в полном объеме требования областного Закона от 07.12.2011 №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области», что влечет обоснованные жалобы граждан по фактам необеспечения земельными участками многодетных семей либо предоставления им участков, не имеющих необходимой инфраструктуры.

Также по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства распространены обращения на нарушения прав и интересов несовершеннолетних, законодательства об исполнительном производстве, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Остается значительным число разрешенных жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (1610); по вопросам предварительного следствия и дознания (902). Как правило, гражданами обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о приостановлении предварительного расследования, нарушения требований законодательства о разумном сроке уголовного судопроизводства при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, факты неуведомления заявителей о принятых процессуальных решениях.

Важной составляющей работы органов прокуратуры является личный прием граждан. В отчетном периоде принято 6086 заявителей, в том числе, прокурорами и их заместителями – 2027.

Руководители прокуратуры области на постоянной основе осуществляли личный прием граждан в приемной Президента РФ в Тверской области, в рамках работы мобильной приемной выезжали в г.Вышний Волочек, г.Кимры, г. Нелидово, п. Максатиха.

Большинством межрайонных, районных прокуроров проведены выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах и на проблемных предприятиях, имеющих задолженность по оплате труда.

На сайте прокуратуры области (www.prokuratura.tver.ru) имеется раздел «Работа с гражданами». В подразделе «Личный прием граждан» размещен актуальный график приема граждан прокурором Тверской области и его заместителями, руководителями структурных подразделений прокуратуры области, а также план работы мобильной приемной прокурора области.

Результаты работы с обращениями систематически анализируются органами прокуратуры и служат основанием для планирования надзорных и иных мероприятий.

Так, в связи с поступлением в прокуратуру области и контролирующие органы значительного количества жалоб и заявлений в сфере здравоохранения на 2 полугодие 2018 г. запланирована проверка соблюдения прав граждан при оказании скорой (неотложной) медицинской помощи.

Прокурорами районного звена обоснованно планируются проверки соблюдения трудовых, жилищных прав граждан, исполнения законодательства в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве и о безопасности дорожного движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости