Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 августа 2018 года Мерами прокурорского реагирования семье из 3 человек предоставлено отвечающее установленным требованиям жилое помещение

Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя проведена проверка по обращению гр-ки С. о восстановлении жилищных прав её семьи и переселении из непригодного жилого помещения.

Установлено, что гр-ка С. и её семья на основании договора социального найма проживает в квартире, расположенной в цокольном этаже дома, которая признана непригодной для проживания, ввиду чего согласно положениям Жилищного кодекса РФ подлежит переводу в нежилое помещение.

Гр-ка С. неоднократно обращалась в органы местного самоуправления о восстановлении жилищных прав её семьи и переселении из непригодного жилого помещения, однако требования жилищного законодательства уполномоченными органами были проигнорированы, и пригодное для проживания жилое помещение семье С. не предоставлялось.

Указанное бездействие органа местного самоуправления относительно ситуации семьи С. противоречит требования жилищного законодательства, поскольку ст. ми 87 и 89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае признания непригодным для проживания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, выселяемым из такого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, при этом, оно должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В целях устранения нарушений федерального законодательства и защиты прав семьи заявительницы прокурором Октябрьского района г. Ставрополя в адрес главы города Ставрополя внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений жилищного законодательства.

По результатам рассмотрения органом местного самоуправления акта прокурорского реагирования, семье С. из 3 человек предоставлена отвечающая установленным требованиям квартира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край