Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 августа 2018 года В Кирове по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту неперечисления ТСЖ и управляющей компанией денежных средств за предоставленные гражданам коммунальные услуги

Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения жилищного законодательства в ТСЖ «Дороничи» и ООО «СССР», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что ТСЖ «Дороничи» осуществляет управление жилым фондом на территории п. Дороничи г. Кирова. Под управлением Товарищества находится 27 жилых многоквартирных домов.

В свою очередь между ТСЖ «Дороничи» и ООО «СССР» в период с 2015 года по июнь 2017 года действовала агентская схема, которая оформлялась соответствующими агентскими договорами. До 2015 года начисление и сбор платы с населения за предоставленные коммунальные услуги осуществляло ТСЖ «Дороничи» самостоятельно.

По условиям агентских договоров ООО «СССР» по поручению ТСЖ «Дороничи» производит начисление платы за коммунальные услуги собственникам жилых помещений, управляемых Товариществом домов, в том числе платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, а также осуществляет сбор платы за оказанные коммунальные услуги с последующим перечислением собранных с граждан денежных средств в адрес ресурсоснабжающих организаций, в том числе в адрес АО «КТК».

Вместе с тем, изучение финансовой документации ООО «СССР» и ТСЖ «Дороничи» выявлено, что в период с января 2012 по декабрь 2017 года неустановленное лицо, действуя от имени ТСЖ «Дороничи» и ООО «СССР», в нарушение требований постановления Правительства РФ «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» собранные денежные средства с населения п. Дороничи за потребленные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению в размере почти 1 млн. рублей в адрес поставщика ресурса – АО «КТК» не перечислило, а направило их на иные цели, в том числе ведение деятельности ТСЖ «Дороничи» и ООО «СССР».

Результаты проверки прокуратура Ленинского района города Кирова направила в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

По материалам прокурорской проверки дознавателем ОД УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости