Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 августа 2018 года В Архангельске оглашен приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть рабочего

Соломбальский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал инженера по охране труда ООО «Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных» (далее –ООО «ТЭПАК») Владимира Кожевникова виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Кожевников, являясь в силу своего служебного положения обязанным обеспечивать безопасность работников, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности и допустил использование работниками ООО «ТЭПАК» лестницы, не имеющей поручней, а также скребкового транспортера при отсутствии ограждения, в результате чего 21.12.2017 машинист котельной, поднимаясь по лестнице упал на движущеюся ленту скребкового транспортера топливной подачи, получив при падении телесные повреждения, от которых скончался.

Приговором суда Кожевникову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки ООО «ТЭПАК» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1. КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 115 000 рублей и 16 000 рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости