Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 августа 2018 года По требованию органов прокуратуры уволены более 1700 чиновников в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений

Институт увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является эффективным средством борьбы с коррупцией.

Он применяется при сокрытии чиновниками сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятии мер по урегулированию конфликта интересов, предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов.

Все чаще увольнение чиновников происходит по инициативе прокуроров. За последние полтора года более 1700 чиновников уволены по данному основанию, в том числе 477 за первое полугодие 2018 года.

Например, по требованию прокурора Апшеронского района Краснодарского края лишился должности заместитель главы муниципального образования, учредивший коммерческую организацию по строительству жилых и нежилых зданий.

Органы прокуратуры Астраханской области уличили 6 депутатов органов местного самоуправления в сокрытии сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования их полномочия прекращены досрочно.

Прокуратура Новгородской области установила факт конфликта интересов у судебного пристава-исполнителя, который реализовывал арестованное имущество родственникам. По представлению прокурора руководитель областного УФССП принял решение об увольнении сотрудника

С 1 января 2018 года Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривает ведение публичного реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Данный реестр размещен по адресу http://gossluzhba.gov.ru/reestr. К 1 августа 2018 года в него уже внесены сведения о более чем 270 лицах. Исключить их из «реестра коррупционеров» можно по истечении 5 лет после увольнения, в случае отмены решения об увольнении или в случае смерти бывшего чиновника.

Закон не запрещает прием на работу лиц, включенных в данный реестр, это остается на усмотрение работодателя. Но кадровые службы смогут проверять чиновников по этой базе, которая является своеобразной «черной меткой» для бывших чиновников при их последующем трудоустройстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ