Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 августа 2018 года О практике разрешения обращений, поступивших от общественных объединений и общественных правозащитных организаций

Прокуратурой области обобщена практика разрешения обращений, поступивших от общественных объединений и общественных правозащитных организаций в первом полугодии 2018 года.

На территории области зарегистрировано 545 общественных объединений, 251 некоммерческая организация, в том числе, 24 правозащитные некоммерческие организации.

В первом полугодии 2018 года прокуратурой области, прокурорами городов и районов рассмотрено 56 обращений, поступивших от общественных объединений и общественных правозащитных организаций, что на 8% больше количества обращений, рассмотренных за аналогичный период прошлого года.

Поступающие в органы прокуратуры обращения правозащитных и иных общественных организаций содержат информацию о нарушениях закона, отражают наиболее острые социальные проблемы, позволяют правильно определять приоритеты прокурорского надзора и используются в целях качественного планирования прокурорской деятельности.

Общественные объединения обращались в защиту трудовых и жилищных прав граждан, о нарушениях прав несовершеннолетних, в сфере борьбы с преступностью.

Нарушения законодательства при рассмотрении обращений общественных объединений выявлены в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления области, государственных учреждений, организаций, правоохранительных органов.

По результатам проведенных проверок признаны обоснованными 22 обращения.

В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 18 представлений, 1 требование, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц, в суд направлено 5 заявлений.

От депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ поступило 31 обращение, Костромской областной Думы и местных представительных органов – 16, что на 15% больше чем в 1 полугодии 2017 года. Признаны обоснованными 9 обращений депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и 9 - Костромской областной Думы и местных представительных органов.

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и местных представительных органов обращались по вопросам соблюдения прав граждан в сфере жилищных прав и ЖКХ, трудового законодательства.

Приняты меры к защите прав граждан в рамках исполнительного производства.

Проверены доводы обращения депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Свинцова А.Н. в интересах гражданина о нарушении законодательства об исполнительном производстве. Прокуратурой области руководителю УФССП России по Костромской области 28.02.2018 внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, заявителю возвращен незаконно удержанный исполнительский сбор в размере 1 тыс. рублей.

По обращениям депутатов Костромской областной Думы прокурорами приняты меры по восстановлению трудовых прав граждан.

При проверке доводов обращения депутата Костромской областной Думы Грибкова Д.Н. в интересах гражданина установлено, что ООО «Русский шинопровод» в день увольнения заявителю не произведен окончательный расчет, несвоевременно выдана трудовая книжка, не выплачена денежная компенсация за задержку выдачи трудовой книжки и выплаты заработной платы.

По представлению Нерехтского межрайонного прокурора от 01.06.2018 нарушения устранены, трудовые права работника в полном объеме восстановлены, заявителю выплачена заработная плата и компенсация в размере 16,5 тыс. рублей, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате рассмотрения представления прокуратуры г.Костромы в феврале 2018 года, по обращению председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ОГБУЗ «Костромская областная больница имени Королева Е.И.» Аникина Д.Б. медицинским учреждением в полном объеме направлены первичной профсоюзной организации документы по социально-трудовым вопросам в соответствии с запросом от 21.11.2017, ранее в предоставлении которых необоснованно отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости