Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июля 2018 года По иску прокурора Шурышкарского района местная администрация компенсирует несовершеннолетним моральный вред, причиненный укусами безнадзорных собак

В апреле 2018 года прокуратура Шурышкарского района провела проверку по многочисленным обращениям жителей муниципального образования о причинении вреда здоровью их детям.

Установлено, что двое несовершеннолетних жителей с. Мужи 9 и 12-ти лет, пострадали от укусов бездомных, бродячих собак.

В результате укусов собак, дети получили телесные повреждения и проходили амбулаторное лечение в учреждении здравоохранения. Также они вынуждены были пройти курс вакцинации и уколов от бешенства.

Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на органы местного самоуправления, которые данные полномочия не выполнили. Учитывая, что несовершеннолетним причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокуратура Шурышкарского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с администрации МО Мужевское компенсации морального вреда в пользу каждого ребенка.

Шурышкарский районный суд вынес решения суда об удовлетворении требований прокуратуры района, взыскав в пользу каждого ребенка, с учетом фактически понесенных нравственных страданий, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Между тем, Администрация МО Мужевское, не согласившись с решениями суда первой инстанции, и с целью затягивания их исполнения, обжаловала состоявшиеся судебные акты в апелляционном порядке.

В своих жалобах ответчик необоснованно указал, что осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения, это право, а не обязанность органа местного самоуправления и пришел к необоснованному выводу об отсутствии обязанности компенсировать моральный вред, причиненный детям укусами безнадзорных собак.

В то же время, на основании положений ст. 14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Правил благоустройства и содержания территорий населенных пунктов», утвержденных решением Собрания Депутатов МО Мужевское от 16.02.2016 №311, отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями по договорам с Администрацией муниципального образования в пределах средств предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

Судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО 23.07.2018 апелляционные жалобы ответчика оставлены без удовлетворения, решения Шурышкарского районного суда без изменения.

Исполнение судебного решения о выплатах несовершеннолетним денежной компенсации понесенных ими моральных страданий, находится на контроле прокурора Шурышкарского района.

Всего органами прокуратуры автономного округа в 2018 в суды направлено 34 исковых заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанностей по выплате компенсации морального вреда в связи с укусами безнадзорных животных на общую сумму 1,7 млн. В настоящее время рассмотрено 27 заявлений на общую сумму 865 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости