Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июля 2018 года Бывший директор института и его сын предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 70-летнего бывшего директора Сибайского института Башкирского государственного университета и его сына – 42-летнего заведующего кафедрой указанного учебного заведения.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2012-2016 годах директор института и его сын фиктивно приняли на одну из кафедр профессора, ранее преподававшего в данном вузе. При этом мужчина не знал о своём трудоустройстве в учебное заведение. Зарплату и отпускные за неработающего сотрудника в размере более 2 млн. рублей получил заведующий кафедрой.

Кроме того, для сокрытия своего преступления сообщники на протяжении нескольких лет отчисляли денежные средства в пенсионный и страховые государственные внебюджетные фонды, растратив, таким образом, свыше 750 тыс. рублей, принадлежащих образовательной организации.

Директор института в феврале 2018 года уволен в связи с истечением срока трудового договора, заведующий кафедрой – временно отстранен судом от занимаемой должности.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на принадлежащие обвиняемым жилое и нежилое помещения в г. Сибай, автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» и денежные средства на общую сумму более 4,5 млн. рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Сибайский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости