Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2018 года Прокуратура выявила грубые нарушения на предприятиях региона в сфере охраны атмосферного воздуха

Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что на территории региона сложилась тенденция на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников: за 5 лет более чем на 150 тыс. тонн (15,4%). Вместе с тем, аналогичные выбросы от автотранспорта только за последний год увеличились на 13 тыс. тонн.

В связи с чем вопросы охраны атмосферного воздуха в условиях стабильно высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду продолжают иметь особое значение.

Так, проведенными горрайспецпрокурорами надзорными мероприятиями в деятельности ряда промышленных предприятий выявлены многочисленные нарушения требований Федеральных законов от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и иных.

Например, прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга при проверке ФГКУ Комбинат «Горный» установила, что предприятием с августа 2017 года в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества (13 тонн в год) в отсутствие разрешительной документации и утвержденного проекта нормативов допустимых выбросов. В связи с чем, юридическое лицо и эколог предприятия привлечены по инициативе прокурора к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Для устранения нарушений в адрес руководителя предприятия прокурором района внесено представление, по итогам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в рамках исполнения судебного решения юридическим лицом разработана необходимая документация, получено санитарно-эпидемиологическое заключение на нее, документы сданы в Департамент Росприроднадзора по УрФО для получения соответствующей разрешительной документации.

Меры, направленные на понуждение хозяйствующих субъектов к получению подобных разрешений, принимались также прокурором Дзержинского района г. Нижнего Тагила, Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, Свердловским межрайонным природоохранным прокурором в отношении ООО «Предприятие «Турбопласт», ООО «Уральский дизель-моторный завод», ООО «Газпромнефть-Центр» и иных.

Кроме того, в целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в г. Нижний Тагил под председательством начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры области Никиты Шулепова состоялось совещание, посвященное охране атмосферного воздуха на территории г. Нижний Тагил.

В его работе приняли участие представители Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также основных хозяйствующих субъектов, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города (АО «ЕВРАЗ НТМК», АО «Научно-Производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского», ОАО «ВГОК», АО «Уралкриомаш», ПАО «Уралхимпласт» и иные).

На совещании рассмотрен вопрос состояния законности в сфере охраны атмосферного воздуха на территории г. Нижний Тагил, а также обсуждению подлежали меры, принимаемые хозяйствующими субъектами – природопользователями с целью снижения негативного воздействия на атмосферу.

В ходе встречи стало известно, что рядом юридических лиц не принимаются меры по установлению границ санитарно-защитной зоны производственных объектов, в связи с чем жители прилежащих к предприятиям территорий подвержены негативной химической нагрузке, формируемой загрязненным атмосферным воздухом, в то время как соответствующие мероприятия должны быть окончательно завершены к марту 2019 года.

По итогам совещания прокуратура области объявила предостережения должностным лицам АО «Уралкриомаш», ООО «Уральский завод пластификаторов», АО «ЕВРАЗ НТМК», ООО «Нижнетагильская птицефабрика» и НТ МУП «Горэнерго», ответственным за охрану окружающей среды, о недопустимости нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в части обязанности по установлению границ санитарно-защитных зон.

Всего в области охраны атмосферного воздуха прокурорами за 2018 год выявлено более 300 нарушений закона, для устранения которых внесено 69 представлений, в суд направлено 18 исковых заявлений, опротестовано 12 правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 лица, к административной – 37. В рамках профилактики совершения экологических правонарушений 32 должностным лицам объявлены предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости