Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2018 года Прокуратура области обобщила результаты осуществления надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратура области обобщила результаты осуществления надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере за 6 месяцев 2018 года.

Всего за данный период прокурорами выявлено 6 129 нарушений, в целях устранения которых, принесено 83 протеста, в суд направлено 523 иска, внесено 2 434 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 635 лиц, к административной ответственности – 286 лиц, инициировано 39 доследственных проверок, по материалам которых возбуждено 33 уголовных дела, предостережено 192 должностных лица.

Прокуратура активно взаимодействует с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу. За 6 месяцев 2018 года направлено 5 информаций для проведения проверок, возбуждено 2 уголовных дела.

Особое внимание прокурорами уделяется деятельности управляющих организаций.

Проводятся ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций, имеющих наибольшую задолженность, по результатам которых вскрыты многочисленные факты неправомерных посягательств на финансовые ресурсы.

Общая сумма ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств, указанная в постановлениях, направленных прокурорами в 2018 году в порядке ст. 37 УПК РФ, составила более 220 млн. рублей.

Одним из составляющих указанного вида надзора является анализ задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

Вопросы соблюдения платежной дисциплины при оплате потребленных ресурсов обсуждаются в рамках совещаний, в том числе под председательством прокурора области. В 2018 году проведено 23 совещания, заслушан 31 должник.

Данные меры позволили за 6 месяцев 2018 года снизить долги организаций, в отношении которых проводились проверки, а также заслушивание, - за водоснабжение и водоотведение на 68,1 млн. рублей, за теплоснабжение – на 126,3 млн. рублей, за электроснабжение – на 274,8 млн. рублей.

На постоянной основе контролируется ход исполнения программы капитального ремонта, законность расходования денежных средств, предназначенных на капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе владельцами специальных счетов.

Прокуратурой области по факту срыва исполнения программы капитального ремонта должностными лицами регионального оператора, министерства строительства и ЖКХ области, администрации МО «Город Саратов» направлено два постановления в порядке ст. 37 УПК РФ по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Прокурорами направлено 19 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ по фактам неправомерного расходования денежных средств со специальных счетов, по которым возбуждено 5 уголовных дел о хищении при выполнении работ по капитальному ремонту (ст. 159 и ст. 327 УК РФ), по остальным проводится процессуальная проверка.

Мерами прокурорского реагирования гражданам возвращено 3 млн. рублей неправомерно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги. В связи с допущенными нарушениями прокурорами возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения 10 должностным лицам назначены штрафы, 7 руководителей дисквалифицированы.

Выявлялись нарушения в деятельности уполномоченных органов в данной сфере: по постановлениям прокуратуры области руководитель и заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях; в отношении должностных лиц региональных министерства строительства и ЖКХ, министерства социального развития, Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 13.19.1 КоАП РФ за неразмещение информации в ГИС ЖКХ в сроки и в объеме, определенных законодательством.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости