Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июля 2018 года Об итогах работы органов прокуратуры Красноярского края в сфере правотворчества в 1 полугодии 2018 года

В целях обеспечения единого правового пространства, исключения принятия нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству, устранения пробелов и иных недостатков правового регулирования прокуратурой Красноярского края продолжено активное взаимодействие в правотворческом процессе с органами государственной власти и местного самоуправления.

В 1 полугодии 2018 года сотрудниками прокуратуры проверено 15 146 проектов нормативных правовых актов, из них 906 разработанных органами государственной власти края и 14 240 – органами местного самоуправления. В связи с выявленными в проектах противоречиями законодательству, имеющему большую юридическую силу, субъектам правотворчества направлено 1067 писем с замечаниями.

К примеру, с учетом замечаний прокуратуры края существенно доработаны ко второму чтению проекты законов края «О регулировании отдельных отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края», «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников», а также законопроекты, предусматривающие внесение изменений в законы края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края», «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края», «О физической культуре и спорте в Красноярском крае», «О защите прав ребенка» и некоторые другие.

Значительное количество писем с замечаниями направлены горрайпрокурорами по результатам изучения проектов муниципальных нормативных правовых актов – 990. Как правило, замечания были связаны с нарушением органами местного самоуправления компетенции при разработке проектов, несоответствием проектов нормам федерального и краевого законодательства в различных сферах правового регулирования. В частности, с учетом замечаний прокуроров десятки проектов муниципальных нормативных правовых актов были приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ в части регулирования сроков уплаты местных налогов, из проектов административных регламентов исключены положения, противоречащие Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Сотрудниками прокуратуры принято участие в 706 заседаниях органов государственной власти края и местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы граждан. В результате проведенной работы удалось предотвратить принятие около 100 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и более 1000 незаконных муниципальных правовых актов.

В целях совершенствования нормативной правовой базы органами прокуратуры в адрес органов государственной власти и местного самоуправления в 1 полугодии 2018 года направлено 1149 представлений, информационных писем и предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов, 776 из которых на конец полугодия учтено.

По предложениям прокуратуры края принят Закон края «О признании утратившим силу пункта «о.2» ст. 5 Закона края от 23.04.2009 № 8-3166 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Красноярского края», включены в план работы законодательного органа и приняты законы края «О внесении изменений в ст. 3 и 4 Закона края от 08.11.2007 № 3-676 «О транспортном налоге», «О внесении изменений в ст. 2 и 3 Закона края «Об отдельных вопросах проведения в Красноярском крае собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Для оказания помощи муниципалитетам в формировании правовой базы горрайпрокурорами разработано 159 модельных актов, на основании которых муниципальными органами принято 419 нормативных правовых актов. С использованием предоставленного прокурору права нормотворческой инициативы внесено 364 проекта нормативных актов, 186 из которых рассмотрены и приняты муниципальными органами. Так, по результатам рассмотрения правотворческих инициатив приняты нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи представителем нанимателя (работодателем) разрешений на участие в управлении некоммерческой организацией, определяющие порядок подготовки и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, а также инициировано внесение изменений в уставы муниципальных образований, которыми уточняется статус старост сельских населенных пунктов.

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти края и местного самоуправления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 16:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости