Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июля 2018 года Прокуратура г. Обнинска в судебном порядке потребовала обеспечить право на самостоятельное перемещение лиц с нарушением функций зрения

Прокуратура г. Обнинска провела проверку исполнения законодательства о защите прав инвалидов и об охране жизни и здоровья детей, в части обеспечения безопасности дорожного движения с их участием.

Установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и п. 7.4.3 ГОСТ Р 52289-2004 10 светофорных объектов в г. Обнинске по пр. Ленина, ул. Энгельса и другим не оборудованы средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами светофоров.

Указанные светофорные объекты расположены на автомобильных дорогах общего пользования, в центральной части города вблизи населенных микрорайонов, торговых точек и иных объектов социальной инфраструктуры.

Светофоры характеризуются интенсивностью движения по ним автомобильного транспорта и пешеходов.

Отсутствие соответствующих дублирующих сигналов светофоров по указанным адресам затрудняет свободное передвижение инвалидов с нарушением функций зрения по пешеходным переходам и создает препятствия в доступе к объектам социальной инфраструктуры.

По данным фактам прокуратура города внесла в адрес главы администрации г. Обнинска представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, однако, соответствующие работы выполнены не были.

В этой связи прокуратура города в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации г. Обнинска оборудовать светофорные объекты на 10 пешеходных переходах звуковыми сигналами, дублирующими световые сигналы светофоров, устройством звукового сопровождения пешеходной фазы.

Обнинским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости