Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 июля 2018 года Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства, допущенные учреждением при наложении на работницу дисциплинарных взысканий

В прокуратуру Сампурского района поступило обращение работницы Сампурской центральной районной больницы о несогласии с наложенными на неё дисциплинарными наказаниями.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница работает в лечебном учреждении уборщиком служебных помещений приёмного отделения с совместительством санитарки терапевтического отделения с педиатрическими койками.

Приказами от 20 июня текущего года за нарушения трудовых обязанностей ей объявлено 2 выговора:

- за ненадлежащее исполнение пунктов 1, 6, 15 должностной инструкции уборщика служебных помещений приёмного отделения ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ», пунктов 1, 13, 18 должностной инструкции санитарки терапевтического отделения с педиатрическими койками и отсутствием аргументированных объяснений (приказ № 157);

- за неисполнение пункта 17 (обеспечение антитеррористической безопасности учреждения) должностной инструкции уборщика служебного помещения приёмного отделения ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» и отсутствием аргументированных объяснений.

Вместе с тем, в соответствии нормами, закрепленными в Трудовом кодексе РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по причинам, не зависящим от сотрудника (из-за отсутствия необходимых материалов, нетрудоспособности, недостаточной квалификации), не может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Поводом для наложения одного дисциплинарного взыскания послужила докладная и.о. главной медицинской сестры, в которой указано, что в ходе проверки санитарного состояния приёмного покоя выявлено неправильное хранение и обработка уборного инвентаря и ненадлежащее санитарное состояние бокса.

Вместе с тем, в докладной, составленной спустя месяц после обнаружения нарушений, не указано по чьей вине и в какое время суток произошло неправильное хранение и обработка уборного инвентаря, а также ненадлежащее санитарное состояние бокса. При этом в личном деле работницы отсутствуют документы, подтверждающие присутствие ее на рабочем месте в день нарушения ею трудовых обязанностей, а также какие-либо наказания за предыдущий период работы в больнице. Кроме того, не учитывалась тяжесть совершенного проступка, поскольку каких-либо неблагоприятных последствий, в том числе и для пациентов в данных случаях, не наступило.

Таким образом, мера дисциплинарного воздействия, примененная в отношении заявительницы, не соответствует тяжести проступка, а приказы о применении к ней дисциплинарных взысканий не мотивированы, не обоснованы, в них не имеется указаний на время, место, обстоятельства их совершения, в чём выражена вина сотрудника и иные данные, характеризующие личность сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок, которые имеют значение для правильного решения вопроса о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Все это повлекло за собой нарушение процедуры наложения дисциплинарных взысканий, а, следовательно, издание незаконных приказов, чем нарушены трудовые прав заявительницы.

В представлении, внесенном в адрес главного врача больницы, прокуратура потребовала принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства, а так же решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости