Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 июля 2018 года Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная приватизация земельных участков на берегу реки Дон

В дельте реки Дон в районе х. Дугино находится действующий источник водоснабжения населения г. Таганрога, а также строящийся водозабор для г. Ростова-на-Дону. Границы зон санитарной охраны водозабора для г. Таганрога установлены в пределах населенных пунктов: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино, Рогожкино, Усть-Койсуг.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного предоставления в частную собственность по договорам купли-продажи Комитетом имущественных отношений Азовского района ограниченных в обороте земельных участков, расположенных в во втором поясе зоны санитарной охраны в Усть-Койсуге на берегу реки Дон.

С целью фактического устранения нарушений законов в Азовский городской суд направлено исковое заявление о признании распоряжений недействительными, договоров купли-продажи ничтожными, прекращении зарегистрированных прав собственности.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда исковое заявление природоохранного прокурора признано законным, владельцы лишены прав на 3 земельных участка на берегу реки Дон.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости