Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июля 2018 года Органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа выявлены нарушения требований законодательства при организации летнего отдыха и занятости детей

Органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа ежегодно проводятся проверки состояния законности при организации летнего отдыха и занятости детей.

В целях организации проведения таких проверок в 2018 году в прокуратуре автономного округа 24.05.2018 состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие заместитель Губернатора автономного округа по социальным вопросам, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО, представители контролирующих и правоохранительных органов.

В июне проверки организации отдыха и оздоровления детей в летний период прокурорами проведены в 56 образовательных организациях, на базе которых предоставлялись услуги в данной сфере.

Несмотря на получение разрешений территориальных органов Управления Роспотребнадзора и МЧС на открытие детских лагерей на базе образовательных учреждений, прокурорами в ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологическим норм, пожарной безопасности, а также организации медицинского обслуживания несовершеннолетних и их безопасности пребывания на объектах, используемых для организации отдыха и оздоровления.

В одном из лагерей Шурышкарского района ежедневное меню детей не соответствовало примерному и не проводилась витаминизация готовых блюд, в образовательной организации г. Ноябрьска система автоматической пожарной сигнализации находилась в неисправном состоянии. Пришкольный лагерь в г.Лабытнанги функционировал в отсутствие медицинского работника, ещё 5 учреждений отдыха и оздоровления детей в этом же муниципальном образовании не были укомплектованы необходимым набором лекарственных средств. В Ямальском районе выявлен факт нахождения сотрудника по безопасности пришкольного лагеря на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

В целях защиты прав детей прокурорами было внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 6 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе отстранен от работы дежурный по режиму в пришкольном лагере Ямальского района, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В ходе проверок соблюдения трудовых прав детей прокурорами выявлено свыше 30 нарушений законодательства, которые касались оформления трудовых договоров и внесения записей в трудовые книжки, предварительного медицинского осмотра несовершеннолетних, продолжительности их рабочего времени и привлечения к тяжелому труду.

В учреждении культуры г. Губкинский трудовые договоры с подростками, не достигшими 15-летнего возраста, были заключены в отсутствие согласия их законных представителей либо органов опеки и попечительства на трудоустройство, несовершеннолетние не были ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, продолжительность их рабочего времени в нарушение ст. 92 ТК РФ превышала 4 часа.

В трудовые книжки подростков, трудоустроенных в МАОУ «Обдорская гимназия» г. Салехард, не была внесена запись о трудоустройстве.

Главой с. Салемал Ямальского района 15 несовершеннолетних были привлечены к труду без заключения трудовых договоров, обязательный медицинский осмотр перед приемом на работу подростками пройден не был, первичный инструктаж по технике безопасности не проводился, нормы выдачи средств индивидуальной защиты в Администрации МО с. Салемал отсутствовали, дети не были в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, работодателем не соблюдался режим рабочего времени несовершеннолетних и предельные нормы переносимых ими тяжестей.

По выявленным нарушениям трудовых прав детей прокурорами внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 4 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда).

Проверки состояния законности при организации летнего отдыха и занятости детей продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 08:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости