Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 июля 2018 года В прокуратуре области на заседании коллегии подвели тоги работы за первое полугодие 2018 года

В минувший четверг, 19 июля 2018 в прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Оренбургской области по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2018 г.

Коллегия прокуратуры области отметила, что приоритетами в 2018 году были вопросы противодействия организованной преступности, коррупции, терроризму и экстремизму, надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики, оборонно-промышленного комплекса, охраны природы. В зоне постоянного внимания находились вопросы обеспечения социальных прав граждан, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, несовершеннолетних, социально незащищенных категорий граждан. В истекшем периоде органами прокуратуры области проделана значительная работа по укреплению конституционной законности, приведению в соответствие с федеральным законодательством региональных и муниципальных нормативных правовых актов.

В результате последовательной работы прокуроров выявлено и пресечено свыше 64 тыс. нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено более 6 тыс. протестов, должностным лицам внесено около 8 тыс. представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 5,5 тыс. лиц. В суды области направлено свыше 11 тыс. исков (заявлений), большинство из которых удовлетворено. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 2 тыс. лиц, предостережено о недопустимости нарушений законов более 350 должностных и иных лиц, возбуждено 157 уголовных дел.

Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 млн. рублей.

На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законодательства о здравоохранении, лекарственном обеспечении граждан. Органы прокуратуры области добивались от органов власти и их должностных лиц исполнения законодательства о техническом оснащении учреждений здравоохранения, восстановления работы сельских ФАПов, обеспечения необходимым ассортиментом лекарств для оказания медицинской помощи жителям области. Всего в анализируемой сфере прокурорами выявлено более 500 нарушений закона, для пресечения которых подготовлено свыше 200 актов прокурорского реагирования.

Органами прокуратуры активно принимались меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства о противодействии коррупции. На фоне снижения преступности по области на 4,4 % количество преступлений коррупционной направленности увеличилось на 18,3 %. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 350 должностных лиц, в связи с утратой доверия уволено 1 лицо.

В истекший период в уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования прокурорами выявлено более 38 тыс. нарушений. Прокуроры активно влияли на ход и результаты расследования уголовных дел посредством направления требований об устранении нарушений закона.

Завершая заседание коллегии, прокурор области Сергей Берижицкий отметил важность прокурорского участия в решении всех проблем, влияющих на качество жизни оренбуржцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости