Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 июля 2018 года Об итогах работы органов прокуратуры республики по применению гражданско-правовых мер защиты прав граждан и государственных интересов

В текущем году в рамках полномочий, предоставленных прокурору гражданским процессуальным законодательством, органами прокуратуры республики проведена определённая работа по защите государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан посредством обращения в суд с исками и заявлениями.

В целях устранения и пресечения нарушений закона прокурорами направлено в суды общей юрисдикции 1950 исков и заявлений на общую сумму 48 949 тыс. рублей

В интересах неопределенного круга лиц иски прокуроров были направлены на соблюдение прав граждан в различных сферах общественных отношений.

Значительная часть заявлений касалась защиты трудовых прав граждан. Таких исков было предъявлено 956, из них 865 - о взыскании задолженности по заработной плате, размер которой составил более 13 721 тыс. рублей.

Активно отстаивались прокурорами интересы несовершеннолетних. В защиту их жилищных прав, в целях соблюдения законодательства в сфере образования было направлено в суды 355 исков и заявлений на сумму 7 946 тыс. рублей. К настоящему времени рассмотрено и удовлетворено 144 заявления на сумму 3 874 тыс. рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству восстанавливались права малолетних детей на получение жизненно важных лекарственных препаратов.

Мерами гражданско-правовой ответственности прокуроры добивались устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

В интересах государства в целях возмещения ущерба, причиненного противоправными действиями, в том числе при реализации федеральных целевых программ, в суды предъявлено в порядке гражданского судопроизводства 10 исков на общую сумму 25932 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости