Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июля 2018 года После прокурорской проверки отменено решение Управления Пенсионного фонда РФ по Александровск-Сахалинскому району об отказе в назначении пенсии по потери кормильца

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства в Управлении Пенсионного фонда РФ по Александровск-Сахалинскому району.

Установлено, что 13 апреля 2018 года 18-летняя местная жительница в связи со смертью матери обратилась в ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Александровск-Сахалинскому району с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Вместе с тем, в предоставлении государственной услуги заявительнице отказано по причине не предоставления документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении у умершей матери.

Вместе с тем, в соответствии с п.64 административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 №14н, в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для предоставления государственной услуги, гражданин вправе в течение трех месяцев представить на основании разъяснения территориального органа ПФР недостающие документы.

Однако, должностные лица ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Александровск-Сахалинскому району, не разъяснив заявительнице право восполнить недостающие документы в установленный срок, отказали ей в предоставлении государственной услуги.

Об устранении нарушений законодательства руководителю ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Александровск-Сахалинскому району внесено представление.

По итогам его рассмотрения решение об отказе в предоставлении государственной услуги отменено, в адрес заявительницы направлено уведомление с предложением предоставить недостающие документы в установленный законодателем срок. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости