Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2018 года В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуроров хозяйствующим субъектам выплачено более 8 млн. рублей задолженности по исполненным контрактам

Прокуроры Быстроистокского, Залесовского, Тальменского, Первомайского районов провели проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками законодательства в части своевременности оплаты обязательств по исполненным контрактам перед хозяйствующими субъектами.

Установлено, что органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Тальменского и Первомайского районов в 2017 году не были своевременно оплачены исполненные предпринимателями контракты по оказанию коммунальных услуг, обслуживанию системы пожарной безопасности социальных объектов, ремонту техники, поставке топлива.

Государственные заказчики Быстроистокского и Залесовского районов края задолжали поставщикам за продукты питания и оказанные услуги.

Всего в рамках представленных полномочий публичными заказчиками заключены договоры с 19 представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, а товары поставлены.

Однако в нарушение требований закона полный расчет с хозяйствующими субъектами не произведен. Долг перед организациями превысил 8,1 млн. рублей.

В целях устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов прокуроры внесли главам органов местного самоуправления и руководителям учреждений 9 представлений. Они рассмотрены и удовлетворены. Два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по постановлению прокурора Тальменского района представитель муниципального заказчика мировым судом привлечен к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству прокуроров муниципальными и государственными заказчиками погашена задолженность по контрактам перед хозяйствующими субъектами на общую сумму свыше 8,1 млн. рублей.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры края Татьяна Гвоздева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости