Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июля 2018 года В Амурской области прокурор в судебном порядке защитил право пенсионерки, в целях установления юридического факта для получения страховых выплат

В прокуратуру Мазановского района обратилась местная жительница по вопросу содействия в реализации ее конституционного права на обращение в суд, поскольку она в силу возраста и материального положения не может реализовать данное право.

В ходе проверки установлено, что у данной женщины вследствие несчастного случая на производстве погиб супруг, в связи с чем она претендует на получение страховых выплат по случаю смерти застрахованного лица.

Получить такую выплату в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» имеют право, в том числе, нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего. В силу положений ст. 15 указанного закона для подтверждения юридического факта нахождения на иждивении необходимо решение суда.

Прокурор района, реализуя право, предоставленное ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратился в суд в интересах пенсионерки с заявлением об установлении факта её нахождения на иждивении у супруга.

Решением Мазановского районного суда от 19.07.2018 требования прокурора удовлетворены, юридический факт нахождения на иждивении подтверждён в судебном порядке. На основании данного решения суда положительно разрешится вопрос о назначении и выплате полагающихся заявительнице страховых выплатах.

Фактическое получение страховой выплаты находится на контроле прокуратуры Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости