Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 июля 2018 года О результатах работы прокуратуры республики в сфере участия в гражданском процессе в первом полугодии 2018 года

В первом полугодии 2018 года органами прокуратуры Республики Ингушетия в интересах граждан и государства в суды предъявлено 1705 исков (заявлений) на сумму около 107 млн. рублей.

В порядке гражданского судопроизводства направлено 1286 исков (заявлений). Значительную часть составляют заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. В отчетном периоде направлено 807 заявлений о выдаче судебных приказов.

Кроме того, иски (заявления) направлялись в связи с нарушениями при использовании государственной и муниципальной собственности, в сфере градостроительной деятельности, нарушениями жилищных, социальных прав граждан, в сфере земельных правоотношений, в области охраны окружающей среды.

В порядке административного судопроизводства направлено 406 исков.

В порядке уголовного судопроизводства направлено 13 исков на сумму более 83 млн. рублей. В 1 полугодии 2018 года судами республики рассмотрено 7 исков о возмещении ущерба, причиненного преступлениями. Все иски рассмотрены в порядке ст. 44 УПК РФ, 6 исков на сумму 23395 тыс. руб. удовлетворены, рассмотрение 1 иска на сумму 42 тыс. руб. окончено добровольным удовлетворением требований.

В анализируемый период принято участие в рассмотрении 138 дел обязательной категории судами первой инстанции. В соответствии с заключением прокурора вынесено 132 судебных решения. На судебные акты принесено 11 апелляционных представлений.

Судом апелляционной инстанции с участием прокурора рассмотрено 58 дел обязательной категории. Отменено (изменено) 17 судебных решений, из них 12 по представлениям прокурора. В указанный период рассмотрено 16 представлений прокурора, 12 из которых удовлетворено. Судом кассационной инстанции рассмотрено 1 кассационное представление прокурора, которое удовлетворено.

Так, решением Магасского районного суда частично удовлетворены исковые требования сотрудника к МВД по Республике Ингушетия, признан незаконным приказ об увольнении в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, истец восстановлен на службе, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула.

В ходе рассмотрения дела установлено, что отсутствуют доказательства факта совершения проступка. Проведенная по делу экспертиза содержала выводы о невозможности установить принадлежность подписи. Кроме того, увольнение произведено спустя более двух лет после совершения проступка.

Вместе с тем, апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в январе 2018 года решение Магасского районного суда отменено, по делу принято новое судебное решение об отказе в удовлетворении иска.

На данное апелляционное определение прокурором принесено кассационное представление, истцом направлена кассационная жалоба.

Определением Президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 13.06.2018 апелляционное определение отменено, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Подразделение по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости