Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июля 2018 года В прокуратуре области состоялась пресс-конференция прокурора региона по вопросам защиты прав несовершеннолетних

В прокуратуре области 20.07.2018 состоялась пресс-конференция регионального прокурора Натальи Канцеровой и руководителей подразделений прокуратуры области по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

В ней приняли участие представители СМИ, а также общественных объединений - Общественной палаты Пензенской области и Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

В приветственном слове прокурор области Наталья Канцерова обозначила защиту прав несовершеннолетних как один из приоритетов прокурорской деятельности. Она отметила негативную тенденцию истекшего полугодия, в котором впервые за несколько последних лет зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних.

Прокурор области довела до присутствующих некоторые показатели работы органов прокуратуры области в обсуждаемой сфере. В истекшем полугодии 2018 года прокурорами области выявлено почти 3,5 тысячи нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних, защищены права 275 конкретных детей.

Она отметила, что с началом летнего сезона особую актуальность приобрели вопросы соблюдения требований законодательства при организации летнего отдыха детей и подготовки школ к новому учебному году, обеспечении детей учебниками.

В ходе проверок прокуроры практически всех районов области выявили нарушения в сфере организации питания, обеспечения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания детей.

Наталья Канцерова отметила, что настойчивая позиция прокуратуры области позволила уже в этом году добиться выделения из бюджета области почти 18 млн рублей на оснащение образовательных организаций «тревожными» кнопками (вызова наряда полиции). В настоящее время практически все школы ими оборудованы.

Прокуроры региона направили в суды 87 исков о возложении обязанности устранить нарушения антитеррористического законодательства, оборудовать образовательные организации турникетами, охранными сигнализациями и другими средствами безопасности.

Под контролем органов прокуратуры находятся и вопросы бесплатности образования и обеспечения детей учебниками. В 2017 году после вмешательства прокуратуры области из регионального бюджета дополнительно были выделены средства на закупку более 15 тыс. учебников. В июне этого года перед Правительством области региональной прокуратурой был поставлен вопрос о финансировании приобретения почти 80 тыс. экземпляров учебников. Вмешательство прокуратуры способствовало тому, что в настоящее время в закон о региональном бюджете внесены изменения об увеличении почти на 33 млн рублей объема субвенций местным бюджетам на исполнение государственных полномочий Пензенской области по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных организациях.

В числе вопросов, заданных прокурору области представителями СМИ, были вопросы о нарушениях при организации и проведении летнего отдыха детей, подготовке школ к новому учебному году, обеспечении учебной литературой, а также вопросы преступности несовершеннолетних, преступлений в отношении детей, несчастных случаев с ними, профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

На все свои вопросы представители СМИ и общественности получили исчерпывающие ответы прокурора области. Они будут размещены на сайте прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости