Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 июля 2018 года Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Израиля, обвиняемого в покушении на сбыт кокаина в крупном размере

Заместителем прокурора Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего гражданина Израиля М.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере путём предоставления информации, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

По версии следствия, двое граждан Израиля М. и Д. (с ноября 2011 года находится в международном розыске), проживавшие на территории Республики Эквадор, решили переправить в Королевство Нидерландов наркотическое средство кокаин, массой более 28 кг.

Для этой цели в феврале 2011 года, находясь в Эквадоре, они поместили наркотик в конструктивную полость рефрижераторного контейнера на морском судне, следовавшем в г. Роттердам (Нидерланды). Однако утеряли контроль над контейнером, в результате чего он оказался в морском порту г. Новороссийска.

С целью изъятия указанного наркотического средства и дальнейшую его реализацию уже на территории РФ указанные лица привлекли граждан РФ Анатолия Мусолимова, Александра Пантелеева, Мамеда Сафарова и гражданина Израиля и Украины Олександра Габелева, но последние при перегрузке наркотического средства были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю. Впоследствии они осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В ноябре 2017 года Мошаев обнаружен и задержан на территории Эквадора. По инициативе Генеральной прокуратуры РФ он экстрадирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время прокурором Краснодарского края уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция с. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 14:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости