Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 июля 2018 года Органы прокуратуры республики на регулярной основе осуществляют надзор за исполнением уголовно-исполнительного законодательства

В первом полугодии 2018 года прокурорскими проверками были охвачены все учреждения территориального органа уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы и обеспечивающие содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также органы, учреждения и организации, участвующие в исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Нередко к проверкам привлекались специалисты государственных контролирующих органов, члены общественно-наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания Республики Мордовия.

Приоритетными направлениями надзора в указанной сфере являлись – реализация осужденными и заключенными под стражу прав и законных интересов, выполнение возложенных на них обязанностей, неукоснительное соблюдение установленного законом порядка исполнения и отбывания лишения свободы, других уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Всего прокурорами проведено 335 проверок, выявлено 805 нарушений законов, внесено 173 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 361 должностное лицо. Принесено 42 протеста, по постановлениям прокуроров о возбуждении дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 29 юридических и физических (должностных) лиц. Отменено 20 постановлений о незаконном привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности, в том числе 5 незаконных решений о водворении осужденных в штрафной изолятор.

Проблемными остаются вопросы привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду, их материально-бытового обеспечения, исполнения ими режимных требований, а также вопросы состояния преступности среди осужденных к лишению свободы и к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Следует отметить, что в исправительных колониях и следственных изоляторах оперативно-режимная обстановка остается стабильной, контролируемой и управляемой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости