Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 июля 2018 года В Муроме вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, совершившему мошенничество

Муромским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Г. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), а также ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что Г., являясь участковым уполномоченным полиции ОМВД России «Муромский» в марте 2014 года вступил в преступный сговор с лицом, заключившим с одним из банков договор агентирования. Во исполнение договоренности сотрудник полиции, используя свое служебное положение, подыскивал физических лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, на которых имелась возможность оформить кредит в банке.

Под предлогом выяснения анкетных данных, подлежащих вводу в базу данных подучетных лиц, Г. и его соучастником выяснялись персональные данные человека, осуществлялось его фотографирование. После этого от его имени готовилась и направлялась заявка в банк на получение кредита.

Сотрудники кредитного учреждения, не осведомленные о преступных намерениях злоумышленников, давали одобрение заявкам, после чего соучастники , используя копии чужых паспортов, готовили пакет документов по кредитованию, подделывали подписи. Таким способом в конце марта - начале апреля 2014 года ими были похищены деньги банка по четырем кредитам на суммы 38 тыс. рублей, 49,5 тыс. рублей, 46,5 тыс. рублей и 56 тыс. рублей. Денежные средства делились между подельниками.

По двум фактам банком было отказано в кредитовании на сумму 49,5 тыс. рублей и 34 тыс. рублей, что не позволило преступникам довести задуманное до конца.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Дополним, что уголовное преследование соучастника Г. прекращено за примирением сторон с полным возмещением банку причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 12:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости