Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июля 2018 года Подведены итоги участия органов прокуратуры области в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Вологодской области в 1-ом полугодии 2018 года

Прокурорами уделяется особое внимание предотвращению принятия органами государственной власти области и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, улучшению качества принимаемых актов. В этой связи прокуратура области продолжает активно взаимодействовать с Законодательным Собранием области, депутатским корпусом, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления.

За прошедший период текущего года по результатам изучения 107 поступивших в прокуратуру области проектов законов области, по причине их противоречия федеральному и региональному законодательству, а также в связи с наличием коррупциогенных факторов, подготовлено 9 отрицательных заключений. Кроме того, подготовлено 8 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти области. Замечания прокуратуры области к таким проектам учтены при их доработке.

Продолжена практика направления в органы власти области предложений в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Так, в Законодательное Собрание области направлено 4 письма, в которых обращено внимание на необходимость существенной корректировки законодательных актов области, в органы исполнительной власти - 12 писем. Указанные предложения в установленном порядке рассмотрены и учтены, ведется работа по корректировке нормативных правовых актов области.

По инициативе прокурора области 30.05.2018 принят закон области «О внесении изменения в закон области «О противодействии коррупции в Вологодской области».

Указанным законом в региональное законодательство введены понятия таких мер по профилактике коррупции и предупреждению коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, как антикоррупционные образование и пропаганда, установлены порядок и формы их реализации органами государственной власти области и органами местного самоуправления.

Принятым по инициативе прокурора законом области «О внесении изменения в закон области «О физической культуре и спорте» определены основные задачи и функции органа исполнительной государственной власти области, осуществляющего полномочия в области физической культуры и спорта, а также иных органов государственной власти Вологодской области в области развития системы физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также формы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, развиваемых в области с учетом положений действующего законодательства.

Территориальными прокурорами изучено 5569 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, подготовлено 350 отрицательных заключений, из них 298 с указанием на нарушения федерального законодательства, законодательства области, принято участие в 588 заседаниях представительных органов местного самоуправления.

В 1-ом полугодии 2018 г. горрайпрокуроры активно участвовали в разработке нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. Подчиненными прокурорами направлено 387 предложений (представлений, информационных писем) о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов; в органы местного самоуправления внесено 92 проекта нормативных правовых актов, 75 из которых принято в отчетном периоде, направлен 71 проект модельных муниципальных нормативных правовых актов, на основании которых принят 251 акт.

Деятельность по реализации всех форм участия прокурора в правотворчестве в целях поддержания нормативной базы на территории области в актуальном и законном состоянии и недопущения нарушения прав граждан и организаций будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости