Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июля 2018 года Директор организации оштрафован за нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего

Прокуратура Питкярантского района провела проверку исполнения требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части установления ограничений по трудоустройству для бывших государственных (муниципальных) служащих, а также обязанности работодателя, который принимает на работу бывшего служащего.

Проверкой установлено, что в ООО «СТРОЙКОМ» на основании заключенного трудового договора принят на работу бывший государственный гражданский служащий Республики Карелия.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем, общество в 10-дневный срок уведомление о заключении такого договора с бывшим государственным служащим работодателю по последнему месту его службы не направило.

В связи с неисполнением указанной обязанности судом по постановлению прокурора района директор ООО «СТРОЙКОМ» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Должностному лицу назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по той же ст. КоАП РФ в отношении ООО «СТРОЙКОМ», которое находится в стадии рассмотрения. Юридическому лицу может быть назначен административный штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости