Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июля 2018 года Вынесен приговор должностному лицу, по халатности которого житель Белинского района незаконно получил водительское удостоверение и совершил преступление

Прокуратура Белинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОГИБДД по Белинскому району Вадима Дейкина о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

По делу установлено, что 01.11.2016 занимавший должность начальника ОГИБДД ОМВД России по Белинскому району Дейкин, не проверив срок лишения 35-летнего жителя района права управления транспортным средством за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом управляющим транспортным средством в состоянии опьянения ПДД, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека), выдал отцу осужденного его водительское удостоверение на 2 года 11 месяцев 27 суток ранее установленного приговором суда срока. Это повлекло за особой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, незаконно получивший свое водительское удостоверение житель района совершил еще одно преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ).

Уголовное дело в отношении должностного лица было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Вину в содеянном, подсудимый не признал, пояснив суду, что посчитал течение срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством параллельно с основным наказанием в виде лишения свободы, а не после его отбытия, как это предусмотрено требованиями уголовного законодательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Дейкина виновным в совершении халатности и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с установлением на 1 год запрета на занятие должностей в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости