Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 июля 2018 года Органами прокуратуры республики принимаются действенные меры, направленные на защиту прав несоверершвеннолетних

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

В текущем году пристальное внимание уделялось защите жилищных и иных прав детей, оставшихся без попечения родителей; организации охраны здоровья и безопасности пребывания обучающихся в общеобразовательных учреждениях; соблюдению законодательства об образовании, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокурорами с начала 2018 года выявлено свыше 4,8 тысяч нарушений закона на данном направлении.

В результате надзорной деятельности в общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного образования повсеместно прокурорами установлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения, режиму и качеству питания, медицинской помощи, организации охраны учреждений. По постановлениям прокуроров 22 должностных лица учреждений дополнительного образования привлечены к административной ответственности за перечисленные нарушения. По итогам рассмотрения 18 представлений, внесенных руководителям учреждений образования, имевшие место нарушения закона устранены, виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проводимые проверки показали, что на территории региона высокой степенью правонарушаемости характеризуется состояние законности в сфере охраны жизни, здоровья, защиты детства.

Принимались меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение нарушений, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций. Всего в первом полугодии 2018 года выявлено 221 нарушение закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В деятельности органов системы профилактики повсеместно выявлялись факты бездействия, формального подхода при проведении профилактической работы с несовершеннолетними и их законными представителями. Отсутствие надлежащей работы со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних явилось основанием для внесения 49 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо.

По инициативе прокуроров восстанавливались жилищные права детей-сирот. К настоящему времени из 59 предъявленных исковых заявлений указанного характера удовлетворен 21 иск прокурора, 38 находятся на рассмотрении в судах.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности, осуществляемый в целях обеспечения реальной защиты прав и законных интересов детей, предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости