Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 июля 2018 года В Тверской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав участников долевого строительства

Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу законности выдачи администрацией муниципального образования город Торжок разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Установлено, что ООО "Торжокская ипотечная строительная компания" (далее – ООО "ТИСК") на основании разрешения на строительство от 20.04.2015, выданного администрацией г. Торжка, с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства осуществлялось строительство многоквартирного дома в г. Торжок.

Застройщиком - ООО "ТИСК" и подрядчиком -

ЗАО "Спецстройтрест ЗАТО-Центр" 12.10.2016 составлен акт приемки законченного строительством объекта – 4 этажного 48 квартирного дома, которому постановлением администрации г. Торжка Тверской области впоследствии присвоен адрес: г. Торжок, ул. Металлистов, д. 1-Г.

Администрацией г. Торжка 27.10.2016 выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. После чего, в феврале 2017 г. между

ООО "ТИСК" и участниками долевого строительства подписаны акты приема-передачи квартир.

Проведенным осмотром дома межрайонной прокуратурой установлено, что он не пригоден для постоянного проживания: строительно-монтажные работы не завершены, не установлено газоиспользующее оборудование, электроснабжение осуществляется по временной схеме.

По информации Филиала АО "Газпром газораспределение Тверь" в

г. Торжке работы по внутреннему газоснабжению многоквартирного дома не выполнены в полном объеме, в связи с чем документы, подтверждающие соответствие построенного дома техническим условиям, не выдавались.

Кроме того, отсутствовало заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, в т.ч. энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Указанные обстоятельства являются основаниями для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Сроком сдачи строящегося многоквартирного дома определено 2 полугодие 2016г. Однако строительно-монтажные работы в соответствии с условиями муниципальных контрактов и договоров уступки права требования на момент выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию не завершены в связи с возникновением у застройщика финансовых трудностей.

Получение застройщиком разрешения на ввод нового объекта и передача квартир гражданам повлекли прекращение обеспечения застройщиком обязательств по договору и невозможность возмещения вреда, причиненного застройщиком в связи с неисполнением обязанностей по договору участия в долевом строительстве за счет страховых выплат.

По результатам надзорных мероприятий материалы проверки межрайонным прокурором направлены в орган расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Постановление прокурора рассмотрено, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости