Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2018 года Прокурор города Курска добился устранения нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов

Прокуратурой города Курска проведена проверка соблюдения прав инвалидов на труд, выбор рода деятельности и профессии.

Установлено, что не всеми организациями города Курска соблюдаются требования законодательства о социальной защите инвалидов при предоставлении квоты для приема на работу указанной категории граждан.

Законом Курской области установлено, что размер квоты для инвалидов составляет 2 процента от среднесписочной численности работников организации, которая составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, занятых на территории области. При этом работодатели в соответствии с этой квотой обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о рабочих местах. Они обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и о вакантных должностях, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

В ходе проверки прокуратурой г. Курска выявлено 17 нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. В отношении 7 руководителей организаций, допустивших указанные нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности к различным видам наказания: от предупреждения до штрафа в размере 5 тыс. руб.

Кроме того, прокурор города внес работодателям представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости