Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 июля 2018 года Прокуратура республики выявила нарушения при использовании объектов республиканского имущества

Прокуратурой республики в Министерстве имущественных и земельных отношений КЧР проведена проверка исполнения требований законодательства при использовании объектов республиканской государственной собственности.

Установлено, что ряд объектов недвижимости вопреки нормам ГК РФ не оформлен в собственность республики.

Не реализуется в полном объеме утвержденный Народным Собранием (Парламентом) КЧР Прогнозный план приватизации республиканского имущества на 2017-2019 годы, что препятствует формированию доходов регионального бюджета.

Несмотря на наличие значительного числа недобросовестных арендаторов республиканского имущества, которые своевременно не вносят платежи за пользование объектам недвижимости, не организована и не проводится работа по взысканию арендной платы, а также расторжению договоров аренды.

Прокурорская проверка показала, что имеют место случаи несоблюдения предусмотренного законом порядка сдачи имущества в аренду.

Так, при передаче в пользование земель, предназначенных для сельскохозяйственных целей, договоры аренды необоснованно заключались на длительные сроки – от 20 до 49 лет, что противоречило положениям ст. 39.8 ЗК РФ.

Установлен факт заключения договора аренды в отсутствие кворума членов аукционной комиссии.

Выявлены нарушения, свидетельствующие об отсутствии порядка учета республиканского имущества.

В частности, не исполнялось требование о необходимости ведения Реестра государственной собственности на электронных носителях. Лишь в период прокурорской проверки Министерством заключены лицензионные договоры на предоставление права пользования программным обеспечением.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес Главы КЧР внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости