Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июля 2018 года О мерах прокурорского реагирования при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления

За 6 месяцев текущего года на территории края прокурорами оспорено 819 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих действующему законодательству, из них 210 уставов.

В результате мерами прокурорского реагирования приведено в соответствие с законодательством РФ 440 нормативных правовых актов, из них 48 уставов. В стадии приведения находится еще 378 нормативных правовых актов, из них 162 устава. По одному из протестов требования удовлетворены частично, в связи с чем, в суд направлено административное исковое заявление, которое находится на рассмотрении. По двум протестам требования отклонены, по одному из них в суд направлено административное исковое заявление в суд, которое удовлетворено, по второму – решается вопрос о направлении административного искового заявления в суд.

Количество выявленных прокурорами незаконных муниципальных правовых актов возросло на 23,9%.

Деятельность районных и городских прокуроров по оспариванию нормативных правовых актов является достаточно эффективной при отстаивании социальных прав граждан, в том числе на улучшение жилищных условий, а также при формировании законного правового поля в сфере ЖКХ.

Так, прокурором Хабаровского района 01.03.2018 г. принесен протест на постановление администрации Мирненского сельского поселения Хабаровского муниципального района от 01.02.2018, утвердившего административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». В административном регламенте в нарушение пп. 4, 8, 10 ст. 14 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» отсутствовали нормы, регламентирующие срок предоставления муниципальной услуги, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса и при получении результата предоставления муниципальной услуги.

Постановлением администрации Мирненского сельского поселения протест прокурора удовлетворен.

Прокурором Вяземского района 22.05.2018 г. принесен протест на постановление администрации городского поселения «Город Вяземский» Вяземского муниципального района от 12.04.2018 № 229 «О подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов», которым рекомендовалось управляющим организациям оформить паспорта готовности жилищного фонда к отопительному сезону до 01.10.2018 г. Между тем, Жилищным кодексом РФ, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусмотрено завершение работ по подготовке к зиме каждого жилого дома в центральных районах к 15 сентября, а также до указанного срока утверждение и сдачу паспортов готовности домов и соответствующих актов.

Протест прокурора удовлетворен постановлением администрации городского поселения «Город Вяземский» Вяземского муниципального района от 29.05.2018 г. № 328.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости