Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июля 2018 года В результате прокурорского вмешательства погашается задолженность перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам

Более 1 тыс. нарушений в первом полугодии 2018 г. выявлено органами прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами пресекались факты утверждения закупочной документации, не соответствующей требованиям закона, нарушения порядка формирования начальной (максимальной) цены контрактов, рассмотрения заявок участников закупок, заключения и исполнения контрактов, случаи игнорирования обязанности по информационному обеспечению закупок, принятия и оплаты заказчиками невыполненных работ, неполнота нормативного правового регулирования в сфере закупок.

При осуществлении надзора за соблюдением прав предпринимателей органами прокуратуры области особое внимание уделяется исполнению законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

За 2,5 года в результате принятых мер прокурорского реагирования перед предпринимателями по исполненным контрактам выплачены долги в размере 407,8 млн. руб.

Так, в результате внесенного прокурором Братского района в адрес главы Вихоревского муниципального образования представления об устранении нарушений закона с требованием погашения задолженности по муниципальному контракту на выполнение работ по капитальному ремонту наружных тепловых сетей в г.Вихоревка, полностью погашена задолженность администрации данного городского поселения перед ООО «Сибстрой» в размере более 7,6 млн. рублей.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором г. Саянска представления в адрес начальника ФКУ «ОИК № 8 ГУФСИН России по Иркутской области» полностью погашена задолженность перед 5 организациями, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 5,3 млн рублей.

Прокурором г. Черемхово в связи с возникшей задолженностью 5 муниципальных образовательных учреждений задолженности по оплате муниципальных контрактов на поставку тепловую и электрическую энергии в суд направлено 5 исковых заявлений об обязании учреждений погасить имеющуюся задолженность на общую сумму более 3,1 млн. рублей. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

По итогам рассмотрения поступившего по интернет-каналу прямой связи Генерального прокурора РФ обращения АНО ДПО «Институт закупок» о не исполнении заказчиком обязательств по оплате муниципального контракта на оказание дополнительных образовательных услуг, в результате мер прокурорского реагирования имевшаяся задолженность полностью погашена.

Всего прокурорами в целях устранения выявленных нарушений внесено 301 представление, в арбитражный суд направлено 65 исковых заявлений о признании сделок недействительными, 211 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Для решения вопроса об уголовной ответственности в следственные органы направлено 11 материалов, по 2 из них возбуждены и расследуются уголовные дела.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле прокуратуры области.

О фактах нарушений своих прав предпринимателям рекомендуется информировать органы прокуратуры посредством направления обращений в электронной форме через сайт прокуратуры области или в письменной посредством почты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости