Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июля 2018 года Прокуратура г. Владивостока проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции - Прокуратура Приморского края

Органы прокуратуры края уделяют особое внимание вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.Так, в первом полугодии 2018 года прокуратурой города Владивостока приняты дополнительные меры координирующего, организационного, методического и практического характера, усилен надзор за оперативно – розыскной деятельностью в данной сфере, активизирована деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупционным проявлениям.

При реализации надзорным ведомством своих полномочий основные усилия были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, мониторинг и проведение экспертиз муниципальных правовых актов, их проектов, устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Не были оставлены без внимания оценка качества и полноты проводимых мероприятий по профилактике коррупции.

В рамках проведенных на системной основе проверок в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности прокуратура города Владивостока выявила 412 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесены 4 протеста, внесено 45 представлений (по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 85 должностных лиц), к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 6 должностных и юридических лиц, в суды общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление.

В анализируемый период органами прокуратуры города Владивостока проводились проверки полноты и эффективности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции. Установлено, что предусмотренная ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность исполняется некоторыми организациями ненадлежащим образом, меры по предупреждению коррупции не принимаются либо принимаются не в полном объеме, не всегда реализуются мероприятия по предупреждению и противодействию коррупции.

По всем выявленным нарушениям закона в указанной сфере приняты соответствующие меры реагирования.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции поставлены на контроль прокурора города.

Работа в данном направлении будет продолжена во втором полугодии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости