Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 июля 2018 года Прокурор требует взыскать с Комитета по здравоохранению стоимость самостоятельно приобретенных беременной женщиной медпрепаратов

Прокуратура Центрального района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу отказа в предоставлении ей бесплатных лекарственных средств.

В ходе проверки установлено, что женщина страдает инсулиновым диабетом первого типа. Находится в состоянии беременности.

В соответствии с законом Санкт-Петербурга № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и в связи с беременностью, заявительница имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в рамках региональной программы «Диабет».

В Перечнь медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, включены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови. Подобная система обеспечивает мониторинг глюкозы в крови для домашнего использования.

Эндокринологом СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 37» беременной женщине был выписан рецепт на медицинское изделие «тест-полоски к глюкометру № 50» для определения уровня глюкозы в крови в количестве 100 единиц, однако впоследствии эти лекарственные средства в аптеке ей предоставлены не были. Женщина была вынуждена приобрести медицинские изделия за свой счет. Сумма, затраченная женщиной, является для нее большими денежными расходами.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья сам не может обратиться в суд, а также, в том числе, если основанием для обращения гражданина является защита нарушенных или оспариваемых социальных прав и охрана здоровья, включая медицинскую помощь.

По результатам проверки прокурор Центрального района обратился с иском в мировой судебный участок Центрального района в защиту интересов беременной женщины о взыскании с Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга стоимости приобретенных женщиной медицинских изделий в размере около 3 тыс. рублей и компенсации морального вреда, который она оценила в 8 тыс. рублей.

Ход его рассмотрения контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости