Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 июля 2018 года Должностные лица органов местного самоуправления оштрафованы за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств

Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства.

Согласно требованиям закона органы местного самоуправления имеют право заключать муниципальные контракты только в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, то есть бюджетных средств, имеющихся на лицевом счете на момент заключения контракта.

Это требование законодателем установлено для стимулирования заказчиков к грамотному планированию закупок и предотвращению ситуаций, при которых оплата поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг невозможна по причине отсутствия у заказчика денежных средств.

В нарушение этих требований глава местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 в конце 2017 года заключил контракт по информационному обслуживанию деятельности в отсутствие денежных средств на лицевом счете администрации.

Более того, финансирование по данному контракту предполагалось из бюджета на 2018 год, который к моменту заключения контракта еще не был принят.

Аналогичное нарушение допустил глава муниципального образования Невская застава, который в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств заключил контракт по проведению медицинских осмотров.

Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений. которые находятся на рассмотрении, а также возбудила в отношении этих должностных лиц дела об административном правонарушении по ст. 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств), по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости