Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 июля 2018 года В прокуратуре Тюменской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2018 года

19 июля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Тюменской области, посвященное итогам работы прокуратуры в первом полугодии 2018 года и задачам по укреплению законности и правопорядка в регионе.

В ее работе приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, помощник заместителя Генерального прокурора РФ Александр Хильчевский, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры.

Открыл заседание прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он отметил, что в первом полугодии 2018 года надзорное ведомство повысило результативность мероприятий по надзору за исполнением законов - выявлено 22052 нарушения (для сравнения: в первом полугодии 2017 года - 19667). Для их устранения внесены 2261 протест и 3271 представление, направлены в суды 3463 иска, объявлено 900 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3255 лиц, к административной - 1708. По материалам прокурорских проверок возбуждено 134 уголовных дела.

В зоне особого внимания прокуроров находились вопросы соблюдения трудового законодательства, прежде всего, своевременной выплаты зарплаты. Мерами прокурорского реагирования и при активном межведомственном взаимодействии погашена задолженность по заработной плате на сумму более 451 млн рублей (для сравнения: в первом полугодии 2017 года – свыше 233 млн рублей). При этом В.Владимиров подчеркнул, что прокуратура и в дальнейшем будет уделять самое пристальное внимание защите трудовых прав граждан. Об актуальности проблемы свидетельствуют более тысячи (1009) обращений, поступивших в истекшем полугодии в органы прокуратуры по вопросам трудового законодательства.

Прокуратура совместно с органами власти продолжила принимать меры по защите прав дольщиков. Если на начало 2018 года в регионе имелось три проблемных многоквартирных дома (в Тюмени по ул. Ленина-Кирова и ул. Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского, застройщик ООО «ПСК «Континент», в поселке Богандинский, застройщик ООО «ЛюМаксИнжиниринг»), то в настоящее время проблемные многоквартирные дома в регионе отсутствуют.

Вместе с тем на контроле прокуратуры находятся 11 жилых домов, по которым сроки завершения строительства неоднократно переносились, сказал прокурор области.

Значительные усилия были сконцентрированы на обеспечении законности в сфере ЖКХ, подчеркнул Владимир Владимиров. Удалось добиться существенного снижения задолженности организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. Сейчас она составляет более 13 млн рублей, хотя по состоянию на первое июля прошлого года превышала 85 млн рублей. Прокурор области призвал подчиненных прокуроров принять необходимые меры воздействия к организациям-неплательщикам для полного погашения долгов.

Есть проблемы в уголовно-процессуальной сфере и оперативно-розыскной деятельности, в сфере противодействия наркопреступности, коррупции, сказал прокурор региона.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, отметив серьезную результативность проделанной тюменской прокуратурой работы, сделал акцент в своем выступлении на проблемных вопросах. Он указал, что в регионе не теряет остроты ситуация с соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в части организации работы правоохранительных органов по ее декриминализации. Окончательно не разрешены проблемы дольщиков, своевременно не получивших обещанного жилья, а также вопросы с соблюдением трудовых прав граждан – прежде всего обусловленные наличием непогашенных долгов по зарплате на конкретных предприятиях.

В отдельных территориях области не вполне благополучна экологическая обстановка, в том числе в сфере обращения с отходами. Имеются определенные проблемы в работе правоохранительных органов региона на ряде важных направлений борьбы с преступностью, включая профилактику подростковой преступности и борьбу с незаконным наркооборотом. Отмечен ряд недостатков в работе служб правоохраны в области противодействия легализации криминальных доходов.

Пристального внимания заслуживают вопросы защиты прав предпринимателей, недопущения фактов противоправного вмешательства в хозяйственную деятельность. Важнейшей задачей остается эффективная реализация прокурорами правозащитной функции, прежде всего в части соблюдения прав наиболее уязвимых категорий населения.

Дальнейшего совершенствования требует организация надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, исполнением законодательства при осуществлении процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Нуждается в усилении координация работы уполномоченных служб по противодействию коррупции, выявлению и пресечению экстремистской деятельности, повышению уровня антитеррористической защищенности.

Указав на необходимость концентрации дополнительных усилий на обозначенных и иных приоритетных направлениях надзора, Юрий Пономарёв предупредил тюменских коллег о персональной ответственности за конкретные результаты служебной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости