Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июля 2018 года О проверке, организованной по обращениям жителей Новокузнецка на состояние воздуха

В июле 2018 года (16 и 17 июля) в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру поступили жалобы жителей Новоильинского района Новокузнецка на состояние атмосферного воздуха, в котором присутствовал резкий запах куриного помета.

17 июля Новокузнецкий природоохранный прокурор незамедлительно выехал на осмотр земельных участков. В ходе обследования установлен факт размещения АО «Кузбасская птицефабрика» куриного помета на земельном участке сельскохозяйственного назначения с нарушением требований законодательства. Не проводились лабораторные анализы, свидетельствующие о возможности использования помета в качестве агрохимиката, а также об отсутствии негативного влияния на почву и воздух.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями куриный помет, используемый для обогащения почвы, должен подвергаться предварительному обезвреживанию (термической сушке, компостированию и др.), а также соответствовать требованиям нормативных документов. Отходы, размещенные на земле в качестве удобрения, не прошли государственную регистрацию агрохимикатов.

В связи с этим природоохранный прокурор 17 июля внес директору АО «Кузбасская птицефабрика» представление и потребовал незамедлительно прекратить деятельность по размещению отходов на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Также прокурор потребовал принять безотлагательные меры для восстановления земли.

Кроме того, обращение направлено в органы государственной власти, осуществляющие государственный федеральный экологический, санитарно-эпидемиологический и земельный надзор. Специалисты Роспотребнадзора уже обследовали территорию, отобрали пробы атмосферного воздуха.

В настоящее время в результате прекращения незаконной деятельности по размещению отходов состояние атмосферного воздуха не имеет превышения гигиенических нормативов по загрязняющим веществам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий органами государственной власти при выявлении нарушений закона будут приняты меры, направленные на пресечение нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности.

Законность, полнота и достаточность принятых мер будет оценена Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой.

Ранее прокуратурой проводились проверки по аналогичным случаям резкого запаха в Новоильинском районе в феврале, апреле и июне. Природоохранный прокурор внес руководителю ООО «Кузбасский бройлер» представление об устранении нарушений закона. Предприятие привлечено к административной ответственности, устранило нарушения и прекратило незаконную деятельность по размещению куриного помета на землях сельскохозяйственного назначения Новокузнецкого района.

Кроме того, в июле природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с использованием отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости