Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 июля 2018 года Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены нарушенные права хозяйствующего субъекта

В прокуратуру Тамбовского района поступило обращение Управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области о нарушениях градостроительного законодательства администрацией Тамбовского района при подготовке и утверждении градостроительных планов земельного участка, выделенного ООО «Тамбовнефтегаз» для строительства торгового центра.

Проверкой установлено, что для строительства торгового центра на земельном участке, находящимся у ООО «Тамбовнефтегаз» в аренде, постановлением администрации Тамбовского района еще в 2014 году был утверждён градостроительный план земельного участка, в котором указан вид разрешённого использования–под размещение магазинов, назначение объекта капитального строительства – торговый центр и в апреле 2015 года выдано разрешение на строительство. Впоследствии срок действия разрешения на строительство был определён до апреля 2017.

В связи с истечением срока действия разрешения на строительство, обусловленного волокитой и установлением администрацией Тамбовского района не предусмотренных законодательством дополнительных требований при продлении договора аренды земельного участка, ООО «Тамбовнефтегаз» в декабре 2017 года обратилось за консультацией в администрацию Тамбовского района по вопросу выдачи нового разрешения на строительство, где от него потребовали получить новый градостроительный план земельного участка.

С заявлением о получении нового плана ООО «Тамбовнефтегаз» обратилось 7 декабря 2017 года, фактически план земельного участка был подготовлен и выдан ему лишь спустя 2,5 месяца после подачи заявления, а не в предусмотренный ч. 6 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ 20-дневный срок.

Более того, новый план был подготовлен с учётом изменений в Правила землепользования и застройки, в связи с чем земельный участок, на котором осуществлялось строительство, стал находиться в зоне делового общественного и коммерческого назначения.

В этой связи, строительство здания торгового центра и ввод его в эксплуатацию стали возможны бы только после переноса здания на 1 метр от границ земельного участка, уменьшения на 10 процентов его площади, что потребовало бы так же несения изменений в разрешение на строительство, проектную документацию, изменения существующих конструктивных параметров возведённого здания путём его демонтажа.

Вместе с тем, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано только в том случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

На момент обращения ООО «Тамбовнефтегаз» для получения разрешительных документов для дальнейшего строительства торгового центра, администрация района была проинформирована о наличии на участке объекта незавершённого строительства, который необходимо достроить.

Таким образом, ненадлежащее исполнение сотрудниками отдела по строительству и архитектуре администрации Тамбовского района своих служебных обязанностей привело к грубому нарушению федерального и регионального законодательства, ущемлению прав субъекта малого бизнеса - ООО «Тамбовтефтегаз».

С целью приведение сложившейся ситуации в законное русло, 15 февраля 2018 ООО «Тамбовнефтегаз» обратилось в администрацию района с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство от 08.04.2015г., однако в продлении срока действия разрешения было незаконно отказано.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура района внесла в адрес главы района представление, которое рассмотрено и удовлетворено: новый градостроительный план торгового центра отменен; срок действия разрешение на строительство от апреля 2015 года продлён до сентября 2020. Решается вопрос о привлечении главного специалиста отдела по строительству и архитектуре Тамбовского района к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости