Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 июля 2018 года По иску прокурора Советского района г. Орска суд обязал предпринимателя-владельца АЗС устранить нарушения норм пожарной безопасности

Прокурор Советского района г. Орска обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему эксплуатацию автозаправочной станции. Проведенная прокурорская проверка выявила допущенные коммерсантом нарушения требований пожарной безопасности и норм законодательства о страховании опасных объектов.

Установлено, что индивидуальный предприниматель является владельцем АЗС, расположенной на арендуемом у другого предпринимателя земельном участке по адресу: г. Орск, Вокзальное шоссе, 24. Однако, как выяснилось, указанный пожароопасный объект эксплуатируется с нарушениями противопожарных норм.

Так, АЗС не оснащена источниками наружного противопожарного водоснабжения, первичными средствами пожаротушения (огнетушители, покрывала, пожарный щит) и системой молниезащиты. Резервуары для топлива не оборудованы системами деаэрации, предотвращения их переполнения, контроля герметичности. Кроме того, автозаправочная станция находится на опасно близком расстоянии от соседних объектов (зданий, гаражей, стоянки для автомобилей).

Также установлено, что владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность за возможное причинение вреда на случай аварии на АЗС.

В своих исковых требованиях в суд прокурор отразил необходимость устранения всех указанных нарушений. Суд счел позицию надзорного ведомства основанной на законе и обязал ответчика устранить все выявленные нарушения законодательства, а до их устранения запретил индивидуальному предпринимателю эксплуатировать небезопасную АЗС.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Поступившая апелляционная жалоба коммерсанта оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости