Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июля 2018 года По инициативе прокуратуры Ольхонского района расторгнут незаконный договор аренды земельного участка

Ольхонским районным судом в декабре 2017 года удовлетворено исковое заявление прокуратуры Ольхонского района к В. Романову об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства, возникших в результате эксплуатации базы отдыха.

Согласно судебному решению Романов обязан, в том числе, освободить самовольно занятый земельный участок от ряда строений и сооружений.

В целях избежания затрат по сносу построек, ответчиком в апреле текущего года с администрацией Ольхонского районного муниципального образования заключен договор аренды земельного участка, который Романов самовольно занял, на длительный срок.

Регистрацию договора в управлении Росреестра по Иркутской области не удалось осуществить ввиду наложения Ольхонским районным судом в рамках рассмотрения гражданского дела по указанному исковому заявлению прокуратуры обеспечительных мер в виде запрета осуществления регистрационных действий с земельным участком.

Учитывая, что администрация Ольхонского районного муниципального образования при рассмотрении искового заявления прокуратуры была привлечена к участию в гражданском процессе в качестве третьего лица, представляла в суд заявления, фактически указанные действия должностных лиц районной администрации были направлены на воспрепятствование исполнению судебного решения, в связи с чем договор аренды был заключен незаконно.

По данному факту прокуратурой в адрес мэра Ольхонского районного муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены путем расторжения договора с предпринимателем, виновные должностные лица органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область