Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июля 2018 года Прокуратурой Хабаровского края приняты меры к восстановлению прав подозреваемых и обвиняемых на организацию надлежащего питания в следственном изоляторе

Прокуратура Хабаровского края проверка соблюдения требований законодательства в следственном изоляторе № 1 г. Хабаровска.

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Закона РФ «О ветеринарии».

Установлено, что на территории СИЗО-1 в холодильной камере хранилось с целью переработки для использования в пищу следственно-арестованным мясо свинины без документов, подтверждающих срок его годности.

С учетом требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» администрацией следственного изолятора по указанию проверяющего изъято из оборота обнаруженное некачественное продовольствие.

Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками ФКУ СИЗО-1, о слабом контроле за деятельностью подчиненных должностных лиц со стороны руководства учреждения.

В связи с чем, в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, с учетом характера выявленных нарушений, по постановлению заместителя прокурора края СИЗО-1 привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости