Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июля 2018 года Органы прокуратуры Хабаровского края принимают меры по привлечению к уголовной ответственности руководителей предприятий за невыплату заработной платы

Органы прокуратуры Хабаровского края на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы.

В первом полугодии 2018 года по результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 3 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат).

Так, прокурор г. Комсомольска-на-Амуре, в связи с полной невыплатой свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат работнику ООО «Сингапур», направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ директора данной организации. По результатам проверки следствием возбуждено уголовное дело, которое в марте т.г. направлено в суд для применения в отношении подозреваемого судебного штрафа. Задолженность перед работником директор погасил в полном объеме. Мировым судьей 06.04.2018 вынесено решение о наложении на руководителя ООО «Сингапур» штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Прокурорами налажен постоянный надзор за расследованием уголовных дел данной категории. Уголовные дела изучаются не только при принятии процессуальных решений, но и на стадии расследования. Основными нарушениями, выявляемыми прокурорами, является не соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства. В связи с этим, руководителям следственных органов прокуроры внесли 5 представлений и 60 требований об устранении нарушений по 76 уголовным делам. Все меры реагирования рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

Прокурорами отменены 5 незаконных постановлений о прекращении уголовных дел. При этом после отмены прокурором г. Комсомольска-на-Амуре таких решений, 2 уголовных дела направлены в суды для применения в отношении виновных лиц судебного штрафа.

Сумма невыплаченной заработной платы по уголовным делам оконченным производством составила свыше 26 млн рублей, при этом в ходе расследования возмещено свыше 10 млн рублей.

Вопросы принятия обеспечительных мер для погашения задолженности по заработной плате по таким делам являются приоритетными для органов прокуратуры при осуществлении надзора и координации межведомственного взаимодействия правоохранительных органов края.

Например, только после принятия прокурором г. Комсомольска-на-Амуре мер реагирования наложен арест на имущество предприятия, имеющего задолженность по заработной плате.

Так, по требованию прокурора по уголовному делу по факту невыплаты 51 работнику предприятия ООО «ДВСК» заработной платы, следователем приняты меры по установлению имущества данного общества, за счет которого могла быть погашена задолженность. В результате перед судом заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество ООО «ДВСК», которое удовлетворено. Судом вынесено постановление о наложении ареста на имущество на сумму свыше 5,5 млн рублей. В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Также в первом полугодии при участии прокуроров в судах края рассмотрены 15 уголовных дел в связи с невыплатой заработной платы. В отношении 15 лиц назначен судебный штраф.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости