Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 июля 2018 года Прокуратура города Саратова оспорила в судебном порядке соглашение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного на берегу Волги

Прокуратура города Саратова провела проверку соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при предоставлении земельных участков.

Установлено, что постановлением администрации МО «Город Саратов» от 02 декабря 2003 года местной жительнице был предоставлен земельный участок площадью 1948 кв.м для разрешенного использования «нежилое одноэтажное здание» и заключен договор аренды земельного участка сроком на 15 лет. Земельный участок расположен по адресу: г. Саратов, 2-й Береговой проезд, д.6.

Позднее право аренды на указанный земельный участок неоднократно передавалось по договорам замены стороны в обязательстве иным лицам.

В мае 2015 года было подписано соглашение об изменении договора аренды земельного участка в части разрешенного вида его использования. Стороны изменили разрешенный вид использования земельного участка с «занимаемый нежилыми одноэтажными зданиями» на вид «многоэтажная жилая застройка: для строительства многоквартирных домов (от 9 надземных этажей и выше), в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями».

Вместе с тем, вышеуказанный земельный участок был предоставлен без проведения аукциона.

Процедура предоставления земельного участка для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусматривает проведение аукциона.

Нарушение установленной процедуры, предусматривающей обеспечение гражданам равного доступа к предоставлению земельных участков и оформлению прав на них, может расцениваться как предоставление не оговоренных в законе преференций для отдельных лиц, и дополнительное соглашение является недействительной сделкой.

Прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Судом требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 17:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости