Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 июля 2018 года Прокуратура города Элиста обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой города Элиста на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в ходе которых выявлялись многочисленные нарушения требований законов.

К примеру, в нарушение требований действующего законодательства в муниципальном бюджетном учреждении «Городское зеленое хозяйство», обществах с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Центр», « "Городская Управляющая Компания», Управляющая компания «Первый микрорайон» материалы паспортизации отходов производства и потребления отсутствуют. В ходе проверки ООО «УК «Квартал» не представлен паспорт отходов IV класса опасности. В адрес указанных организаций прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь, данные юридические лица привлечены к административной ответственности.

Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированное автомобильное хозяйство» не была составлена характеристика объекта размещения отходов по завершении сбора и обработки информации об инвентаризации объектов размещения отходов, отсутствовала программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду, такой мониторинг организацией не осуществлялся. В этой организации не велся учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов. По указанным фактам прокуратурой города было направлено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь, генеральный директор привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений.

Выявлялись факты не представления в территориальный орган Росприроднадзора 8 городскими управляющими компаниями сведений об образовании и размещении отходов производства и потребления, что является грубым нарушением и основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Всего прокуратурой города Элиста выявлено более 50 нарушений законов в указанной сфере, для устранения которых внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 11 лиц привлечены к административной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 14:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости