Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 июля 2018 года Природоохранной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования.

Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране вод МУП г.Новосибирска «УЗСПТС».

Приказом департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г.Новосибирска от 01.08.2017 в хозяйственное ведение МУП переданы 242 ливневые канализации общей протяженностью 252 км. и 7 очистных сооружений.

МУП осуществляет сброс сточных вод через 54 выпуска в р.Обь, р.Каменка, р.Тула, р.Ельцовка-1, р.Ельцовка-2, р.Иня, р.Плющиха и Новосибирское водохранилище.

В нарушение требований водного законодательства МУП осуществляет сброс сточных вод в указанные водные объекты без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, нарушает требования к охране водного объекта, которые могут повлечь его загрязнение, засорение и (или) истощение.

Вопреки требованиям законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов МУП осуществляет сброс сточных вод без согласования с Верхнеобским ТУ Росрыболовства.

Данные аналитического контроля свидетельствуют о превышениях концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых МУП в р.Обь, р.Каменка, р.Тула, р.Ельцовка-1, р.Ельцовка-2, р.Иня и Новосибирское водохранилище, от 1,1 до 13 раз.

Размер вреда, причиненного МУП водным объектам в результате сброса сточных вод только из 16 выпусков за 23.04.2018, 25.04.2018 и 26.04.2018 составил более 3 млн. рублей.

По результатам проверки директору МУП внесено представление, которое удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе природоохранного прокурора должностные лица МУП привлечены к административной ответственности по ст. ст. 7.6,ч.4 8.13, 8.33 КоАП РФ (назначены штрафы на общую сумму 141 000 рублей).

МУП принимает меры для устранения выявленных нарушений, в том числе получены решения о предоставления в пользование водных объектов – Новосибирского водохранилища, р.Иня, р.Плющиха, р.Каменка, р.Ельцовка-1 для сброса сточных вод по 34 выпускам.

Однако в связи с тем, что ущерб в размере 3 148 898 рублей в добровольном порядке не погашен, 18.07.2018 природоохранным прокурором направлено исковое заявление в суд о взыскании с МУП денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного водным объектам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости