Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2018 года Сегодня, 18 июля 2018 года, начальник отдела прокуратуры области Александр Маренич на пресс-конференции в ТАСС-Урал озвучил первые результаты проверки исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха детей

Сегодня, 18 июля 2018 года, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Александр Маренич на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС-Урал» озвучил первые результаты проверки исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха детей.

Прокуратура Свердловской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Госпожнадзора провела проверку исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха детей.

На территории региона функционируют 1209 организаций отдыха и оздоровления (в 2017 г. – 1199), из которых 73 – загородных (в 2017 г. – 72), 27 - санаторных круглогодичного действия (в 2017 г. – 27), 9 – стационарных палаточных (в 2017 г. – 9), 1 – туристический (в 2017 г. – 1), 1099 - дневного пребывания на базе образовательных учреждений (в 2017 г. – 1099).

Планируется охватить отдыхом и оздоровлением свыше 376 тыс. детей и подростков (в 2017 г. – свыше 356 тыс. детей), в том числе не менее 55 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также планируется 100 % охват отдыхом и оздоровлением детей, находящихся на всех видах профилактического учета.

На проведение детской оздоровительной кампании в 2018 году из областного и муниципального бюджетов предусмотрено свыше 2,1 млн. рублей. Основная часть средств областного бюджета (свыше 1,1 млн. рублей) направлена в виде субсидий муниципальным образованиям на организацию отдыха детей в каникулярное время.

Все организации отдыха и оздоровления детей, включенные в реестр лагерей, начавшие свою работу в первую смену, приняты ГУ МЧС России по Свердловской области и Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, получены заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура в нарушение требований федерального законодательства выявила факты нарушения прав детей на отдых и оздоровление.

В частности, нарушаются санитарные правила и нормы при организации питания детей: отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания, нарушаются условия хранения суточных проб, не соблюдаются персоналом пищеблоков правила личной гигиены, сроки прохождения медицинских обследований, правила мытья посуды, не соблюдаются инструкции по применению дезинфицирующих средств. В жилых корпусах отсутствуют москитные сетки, туалетная бумага и полотенца для рук, некачественно проводится уборка помещений, нарушаются правила хранения уборочного инвентаря.

Прокуратура г. Кушвы с привлечением сотрудников Роспотребнадзора провела проверку по факту массового заболевания несовершеннолетних в загородном оздоровительном лагере «Сосновый» муниципального автономного учреждения социально-оздоровительный центр «Солнечный».

Установлено, что 2 июня 2018 года в лагерь по путевкам в первую смену заехали 137 несовершеннолетних. Между тем уже 8 июня в лечебные учреждения г. Кушвы и г. Нижнего Тагила из лагеря поступило 64 ребенка и 2 вожатых с диагнозом «кишечная инфекция».

Согласно акту эпидемиологического расследования, заболеваемость несовершеннолетних и вожатых острой кишечной инфекцией связана с несоблюдением санитарных требований на пищеблоке лагеря.

Установлено, что в нарушение санитарных норм и правил на пищеблок принята бутилированная питьевая вода без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Кроме того, персоналом пищеблока нарушался температурный режим хранения продуктов питания. В частности, 10 июня 2018 года в холодильнике при температуре +2 С хранилась рыба, предназначенная для питания детей, в то время как изготовителем установлен срок хранения при температуре - 18 С. В овощном цехе хранились овощи с признаками порчи.

В нарушение санитарных норм в технологических картах приготовления салатов отсутствовали сведения о времени и температуре хранения заправленных салатов, их реализации. Зафиксированы факты нарушения правил хранения уборочного инвентаря (допускается совместное хранение инвентаря для уборки пищеблока и туалета) и мытья столовой посуды. При проведении лабораторного контроля в смывах с мясорубки, терки для сырых овощей обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Роспотребнадзором в отношении юридического лица - лагеря, директора, заведующей производством столовой, медицинского работника возбуждены административные дела ст. 6.3 КоАП РФ, ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. Постановлением Кушвинского городского суда МАУ СОЦ «Солнечный» признано виновным в совершении правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности лагеря на срок 90 суток. Заболевшие дети 15 июня 2018 года были выписаны из медицинских организаций. В связи с устранением нарушений на пищеблоке с 7 июля 2018 года лагерь возобновил свою работу.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Кушвы директору МАУ СОЦ «Солнечный», главе городского округа Красноуральск внесены представления, которые находятся на рассмотрении. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ .

Прокуратурой ЗАТО г. Лесной установлено, что в МБУ «Санаторий-профилакторий «Солнышко» поставлены мясные изделия и томатная паста без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Для устранения выявленных нарушений прокуратурой руководству санатория внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Зачастую на пищеблоках лагерей нарушаются нормы питания детей, уменьшается масса порций блюд.

Например, Красноуфимской межрайонной прокуратурой установлено, что в МКОУ «Чатлыковская средняя общеобразовательная школа» средняя масса порции рыбного филе составляет 110 гр., в соответствии с меню и технологией приготовления масса порции рыбы должна составлять для детей до 10 лет – 140 гр., для детей старше 11 лет – 160 гр. В связи с этим прокуратурой директору школы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Талицкого района в ходе проверки детского лагеря при МКОУ «Буткинская средняя общеобразовательная школа» выявлено, что в рацион завтрака не включен хлеб, фактический рацион питания детей не соответствовал примерному меню, при приготовлении пищи допускалась замена продуктов без учета их пищевой ценности. В частности, вместо овощного рагу и отварного яйца детям выдан отварной рис и салат из овощей. Не осуществлялся контроль за правильностью закладки продуктов, а именно по меню для приготовления творожной запеканки выписано 12 л. молока, фактически использовано 5 л. Кроме этого, вес выданной детям порция запеканки составляет 86 гр., вместо 150 гр. – по меню. Выдача готовой пищи осуществлялась без снятия пробы бракеражной комиссией. Прокуратура внесла представление директору школы, в отношении индивидуального предпринимателя и медицинского работника были возбуждены административные дела по ст. 6.6 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Нередко в нарушение требований ст. ст. 34, 35 Федерального закона № 52, п.1.8. СанПиН 2.4.4.3155-13 на работу в оздоровительные лагеря принимаются сотрудники, не прошедшие необходимых медицинских осмотров, не привитые в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

При проверке личных медицинских книжек работников пищеблока МАУ «Детский оздоровительный загородный лагерь им. В.Дубинина» г. Североуральска установлено, что не все сотрудники учреждения прошли обследования на наличие возбудителей кишечных инфекций (брюшной тиф), ротовирусы и норовирусы, паразитарных обследований, вакцинацию против клещевого энцефалита, гепатита «А».

Аналогичные нарушения выявлены Ирбитской межрайонной прокуратурой в МАОУ ДОД «Оздоровительно-образовательный центр «Салют», приняты меры прокурорского реагирования.

Нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в оздоровительных лагерях выявлены прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга, городов Березовского, Ивделя, Новой Ляли, Полевского, Тавдинской городской прокуратурой, прокуратурами Пригородного, Туринского районов и др.

По данным Главного управления МЧС России по Свердловской области в текущем году территориальными подразделения проведено 1087 выездных проверок и профилактических обследований детских оздоровительных лагерей, в ходе которых в основном выявлялись нарушения, связанные с отсутствием или неисправностью наружного противопожарного водоснабжения, неисправностью автоматической системы обнаружения пожара и управления эвакуацией людей при пожаре, неудовлетворительным состоянием путей эвакуации. По результатам проверок 72 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности.

Нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности детских лагерей выявлены Артемовской, Верхнесалдинской городскими прокуратурами, прокуратурой Туринского района, Красноуфимской межрайонной прокуратурой и др.

Выявлены случаи ненадлежащего оказания работниками лагеря медицинской помощи несовершеннолетним в случае травмирования.

Прокуратурой г. Кушвы в ходе проверки в загородном оздоровительном лагере «Сосновый» установлено, что в дневное время 6 июня 2018 год несовершеннолетний во время бега по асфальтированной дороге споткнулся и упал. После этого он обратился в медпункт лагеря с жалобой на боль в руке. Медицинской сестрой произведена обработки ссадины перекисью водорода и зеленкой. Утром 7 июня 2018 года ребенок повторно обратился к медицинской сестре лагеря с болью в руке, которая также обработала ее дезинфицирующими средствами, указав в журнале регистрации обращений за медицинский помощью, что жалоб у мальчика нет. Однако мать по приезду в лагерь обнаружила у сына сильную опухоль руки, в результате чего отвезла его в ГБУЗ «Центральная городская больница г. Кушвы», где ребенку был поставлен диагноз: закрытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением, наложена повязка. При этом медицинским работником лагеря не приняты меры по оказанию ребенку надлежащей помощи. В связи с этим прокуратурой директору лагеря внесла представление.

Сысертской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения информации о незаконном получении медицинских справок для школьников, отъезжающих в пионерский лагерь, без визитов к врачам. В связи с этим прокуратура в суд направила 3 административных заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению, которые находятся на рассмотрении.

Всего по результатам проверок территориальными прокурорами выявлено свыше 500 нарушений в сфере организации летнего отдыха детей, в целях устранения которых внесено 112 представлений, возбуждено 93 дела об административном правонарушении, в суды направлено 15 исковых заявлений, 29 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения законов, принесено 6 протестов.

По итогам проверки прокуратура Свердловской области проинформировала в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» Губернатора Свердловской области о выявленных нарушениях в сфере организации летнего отдыха детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости