Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 июля 2018 года В Анапе по иску прокуратуры в собственность государства обращены жилой дом и земельный участок, незаконно отчужденные ликвидированной религиозной организацией в пользу третьего лица

Анапской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства о противодействии экстремизму проведена проверка по информации о незаконном отчуждении ликвидированной религиозной организацией недвижимого имущества в пользу физического лица.

Установлено, что местная организация Свидетелей Иеговы г-к Анапа заключила с гражданином договор купли-продажи недвижимого имущества, расположенного в ст. Анапской, состоящего из жилого дома общей площадью 150,4 кв. метров и земельного участка в 1200 кв. метров, общей стоимостью 5,5 млн рублей.

На основании указанного договора купли-продажи Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю произведена государственная регистрация права собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Однако в период совершения сделки организация уже получила неоднократные предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и Верховным судом РФ рассматривалось административное дело о ее ликвидации.

Согласно требованиям законодательства, имущество ликвидируемого религиозного объединения подлежит обращению в собственность РФ.

Таким образом, действия религиозной организации по отчуждению имущества являются преднамеренными и направлены для создания препятствий к его лишению, а заключенный договор является недействительной сделкой.

В связи с этим Анапский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, истребовании из чужого незаконного владения указанного имущества в собственность РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Договор признан недействительным, право собственности гражданина на объекты недвижимости прекращено, здание и земельный участок обращены в собственность государства.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите имущественных прав РФ продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости